Bischoffshausen, Hans
Sans titre, (19)83
Dispersion sur carton
Signé et daté en bas à droite
Taille de la feuille : 14 x 14 cm
encadré
C'est par l'intermédiaire de Lucio Fontana, avec qui il entretient une amitié de toute une vie depuis 1957, que Bischoffshausen entre en contact avec le groupe d'artistes ZERO, fondé en 1958 par Heinz Mack et Otto Piene à Düsseldorf. Débarrassés de tout lest, ils voulaient repartir de zéro. Des thèmes comme le silence et la lumière deviennent le centre de son intérêt.