Wolf, Elisabeth Vue d'une rue de Berlin en hiver, 1934
Huile sur fibre dure
Sign…

Wolf, Elisabeth

Vue d'une rue de Berlin en hiver, 1934 Huile sur fibre dure Signé en bas à gauche 61,5 x 46,5 cm encadré, cadre d'origine Elisabeth Wolf, élève de Lovis Corinth, est considérée comme l'une des artistes les plus importantes de l'Allemagne de l'Est de l'entre-deux-guerres, dont les travaux les plus importants ont été réalisés dans les années 20 et 30, un incendie d'atelier ayant détruit une grande partie de cette œuvre en 1945. Le présent travail, datant de 1934, présente une magnifique vue atmosphérique de la ville de Berlin sous la neige. Le peintre contraste la neige bleue et blanche expressive avec des surfaces de couleur jaune changeante et quelques touches de rouge, ce qui donne à l'ensemble du tableau une dynamique colorée. L'ombre habilement placée de l'église au premier plan produit un fort effet spatial qui s'étend jusqu'à l'arrière-plan impressionniste. Il s'agit sans aucun doute d'une œuvre majeure de l'artiste.

49

Wolf, Elisabeth