Stoitzner, Josef Nature morte aux fleurs
Huile sur panneau de bois
Signé en bas …

Stoitzner, Josef

Nature morte aux fleurs Huile sur panneau de bois Signé en bas à droite 55,5 x 49,5 cm encadré, cadre d'origine Josef Stoitzner (1884-1951) a étudié à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne avec Franz Rumpler. En tant que membre du groupe d'artistes 'Der Kreis', à partir de 1909 membre de la Sécession viennoise et à partir de 1939 de la Maison des artistes. Stoitzner resta malgré tout attaché toute sa vie à l'impressionnisme d'ambiance et peignit, outre de nombreuses représentations de paysages, une série de natures mortes. Un intérieur se trouve dans la collection du Belvédère. Un travail aux couleurs joliment composées et au trait particulièrement expressif.

48

Stoitzner, Josef