Springer, Sidonie
Deux sœurs, 1925
Tempera sur panneau
Signé et daté en bas à droite
36 x 49,2 cm
encadré
Sidonie Springer a créé une œuvre déjà très publiée de son vivant, qui comprenait surtout des thèmes figuratifs pouvant être rattachés au symbolisme et à l'Art nouveau. Sidonie Springer a l'art de charger symboliquement des thèmes émotionnels, de les transposer parfaitement graphiquement et de les mettre en scène de manière symbolique. Les "Deux sœurs" sont rigoureusement composées comme un triangle sur un fond blanc. Les paumes visibles forment également un triangle. Le regard des deux sœurs se rencontre dans le livre, dans la lecture duquel les deux femmes sont plongées. Travail symboliste pénétrant d'une grande qualité graphique et picturale. Rare !