Serger, Frederick
Repos dans les montagnes, 1962
Huile sur toile
Signé en bas à droite
54 x 64 cm
encadré
Frederick Sergers Rast in den Bergen capture bien la sensation de l'air cristallin des Alpes. La lumière vacillante qu'il représente avec des ombres vivement colorées à côté de coups de pinceau plats et blancs s'harmonisent avec ses représentations de montagnes dans un ton bleu vif, dans lequel la perspective aérienne ainsi que les rayons du soleil sont palpables. Malgré la multitude de couleurs et la vivacité de la composition, les tableaux donnent une impression d'aération et d'étendue. La peinture a été exposée à la La Boetie Gallery de New York.