Rieger, August Baigneuse
Gouache sur papier
Signé en bas à gauche
42,5 x 32,5 c…

Rieger, August

Baigneuse Gouache sur papier Signé en bas à gauche 42,5 x 32,5 cm encadré Bien que Rieger n'ait pas suivi de formation professionnelle, il a bénéficié de la reconnaissance et de l'estime du milieu artistique viennois et est même devenu membre du groupe d'artistes Hagenbund. Sa capacité à capturer l'ambiance d'une scène est remarquable : dans ce tableau, les personnages et le pinceau libre et désinhibé s'harmonisent parfaitement avec le message et transportent le spectateur dans cette journée d'été parfaite.

45

Rieger, August