Rieger, August Paysage de parc
Gouache sur papier
Signé en bas à gauche
31 x 37 …

Rieger, August

Paysage de parc Gouache sur papier Signé en bas à gauche 31 x 37 cm encadré, cadre profilé August Rieger (né en 1886 à Vienne ; 1941 à Vienne) est un peintre paysagiste autodidacte autrichien. Né d'un père ébéniste, initialement destiné à la prêtrise par ses parents, Rieger entra dans un séminaire catholique, mais abandonna prématurément ses études de théologie pour entrer dans le service financier. Ce n'est que dans les années 1920 qu'il commença à peindre des paysages en autodidacte. Il présenta ses œuvres représentant des vues de Vienne et de sa banlieue dans des salons d'art viennois. Malgré l'absence de formation académique, il était reconnu par les critiques comme un artiste professionnel. En 1938, il devint membre du Hagenbund. Ce peintre impressionniste est régulièrement comparé à Carl Moll. Il se distingue par un coup de pinceau doux qui place habilement la lumière. Ses œuvres se trouvent entre autres dans la collection du Belvédère.

44

Rieger, August