Paar, Ernst Nature morte, 1943
Huile sur toile
Signé et daté en bas à droite
45,…

Paar, Ernst

Nature morte, 1943 Huile sur toile Signé et daté en bas à droite 45,5 x 60 cm encadré Cette nature morte avec masque, cruche et coupe de fruits s'inscrit dans une tradition d'œuvres similaires de Max Beckmann ou d'Alfred Wickenburg, dans lesquelles les objets abandonnés gagnent en signification propre et développent une vie autonome. L'impression est renforcée par la chaise vide - le caractère éphémère résulte des forts reflets du masque et du melon dans la cruche brune. L'œuvre a été réalisée en 1943, peu après qu'une exposition de groupe de Paar à la galerie Welz a dû être fermée pour dégénérescence et peu avant qu'il ne doive partir pour le front de l'Est. Une période clairement et visiblement troublée sur le plan émotionnel, qui se manifeste dans chaque trait de ce travail.

41

Paar, Ernst