Paar, Ernst Portrait, 1936
Huile sur toile
Signé et daté en haut à droite
83 x 7…

Paar, Ernst

Portrait, 1936 Huile sur toile Signé et daté en haut à droite 83 x 70,5 cm encadré Les œuvres d'Ernst Paar se trouvent à l'Albertina, au Belvédère ainsi que dans de nombreuses collections privées. Son coup de pinceau délié et sa virtuosité chromatique se retrouvent à l'unisson dans ce portrait qui montre un jeune homme pensif qui ne perçoit pas les premiers rayons de soleil qui éclairent son profil. L'habileté de Paar en tant qu'illustrateur se manifeste dans l'attention particulière qu'il porte au contraste entre le clair et l'obscur.

40

Paar, Ernst