Loeber, Louise
Lac de Zuidas
Encre de Chine et aquarelle sur papier
Monogrammé en bas à droite
Découpe du passe-partout non ouverte : 37 x 54 cm
encadré
Au cours de ses longs voyages, la peintre néerlandaise Louise "Lou" Loeber est entrée en contact avec bon nombre des principaux courants artistiques du début du 20e siècle. Le cubisme, l'expressionnisme, De Stijl et le Bauhaus ont marqué sa création artistique. Dans ce paysage, qui représente une région qui lui est si familière (elle a grandi dans la région côtière de la Hollande du Nord), elle réduit ses impressions à une simplicité extrêmement géométrique et remplit la scène de vie avec une palette de couleurs vives.