Loeber, Louise Lac de Zuidas
Encre de Chine et aquarelle sur papier
Monogrammé e…

Loeber, Louise

Lac de Zuidas Encre de Chine et aquarelle sur papier Monogrammé en bas à droite Découpe du passe-partout non ouverte : 37 x 54 cm encadré Au cours de ses longs voyages, la peintre néerlandaise Louise "Lou" Loeber est entrée en contact avec bon nombre des principaux courants artistiques du début du 20e siècle. Le cubisme, l'expressionnisme, De Stijl et le Bauhaus ont marqué sa création artistique. Dans ce paysage, qui représente une région qui lui est si familière (elle a grandi dans la région côtière de la Hollande du Nord), elle réduit ses impressions à une simplicité extrêmement géométrique et remplit la scène de vie avec une palette de couleurs vives.

38

Loeber, Louise