Kubin, Alfred
Couple dansant, 1948
Encre de Chine sur papier
Signé et daté en bas à droite
Découpe du passe-partout non ouverte : 17 x 19 cm
encadré
Les illustrations d'Alfred Kubin lui valurent des commandes prestigieuses dans son pays d'adoption, l'Allemagne. Il travailla sur des éditions de Dostoïevski ainsi que sur les livres d'Elias Canetti. Son talent exceptionnel et sa popularité lui ont également permis d'exposer, bien que ses œuvres aient été dénoncées comme "art dégénéré" par le régime nazi. Le couple dansant témoigne de son inventivité, qui a tant fasciné ses contemporains : les lignes tourbillonnantes de leurs jupes et leurs expressions vives captivent le regard du spectateur et le font participer à cette nuit endiablée.