Kokoschka, Oskar zugeschrieben Cervin
Huile sur toile

94 x 129 cm
encadré
L'œuv…

Kokoschka, Oskar zugeschrieben

Cervin Huile sur toile 94 x 129 cm encadré L'œuvre attribuée à Oskar Kokoschka montre une représentation expressive du paysage du Cervin - motif favori de l'artiste - qui convainc par un maniement sûr du pinceau et une ambiance extraordinaire créée par les couleurs en contrepoint. À cette époque, Kokoschka peignait surtout des motifs en plein air ; il n'avait pas d'atelier en Suisse. Pas chez Erling/Feilchenfeldt. Cette peinture, réalisée vers 1947, présente un lien évident avec les deux autres tableaux de l'artiste représentant le Cervin : Matterhorn I et Matterhorn II. La ressemblance avec Matterhorn I est presque littérale et se distingue surtout par la taille. Ainsi, la présente peinture à l'huile pourrait avoir été réalisée comme modèle pour le Cervin I ou être classée dans la série des motifs comme Cervin III. Une analyse technique de la technique picturale et des matériaux réalisée par le Dr Erhard Jägers (Bornheim Labor f. naturwissenschaftliche Beratung, Pigment und Materialanalysen) confirme la date de création vers 1947. En outre, l'analyse technique montre qu'il n'y a pas de dessin préparatoire et que la peinture a été appliquée mouillé sur mouillé, de sorte que la couleur finale est mélangée sur la toile. Le tableau est environ 60% plus grand que le Matterhorn I. Pas chez Winkler/Erling.

36