Kokoschka, Oskar Hibou, 1944

Kokoschka, Oskar

Hibou, 1944 Crayon de couleur sur papier, monté sur papier japonais Monogrammé et daté en bas à droite Dimensions de la feuille non ouverte : 22,7 x 29,2 Malgré la maxime ironique de Kokoschka "La vie n'est pas une nature morte", le spectateur peut s'étonner de l'énigme de sa chouette : s'agit-il d'un animal vivant qui regarde le spectateur ou d'un cadavre posé à plat sur un plateau de table à la manière du memento mori ? Ce qui témoigne du talent de Kokoschka, c'est que son dessin ne montre pas seulement sa maîtrise technique, mais laisse aussi la place à une multitude d'interprétations. Le dessin sera inclus dans le catalogue de l'œuvre du dessin et de l'aquarelle, préparé par le Cabinet des estampes Albertina (Alfred Weidinger et Alice Strobl). Provenance : Johann Winkler (auteur du catalogue raisonné des peintures d'Oskar Kokoschka, don de l'artiste) / Collection privée, Autriche

35

Kokoschka, Oskar