Hollenstein, Stephanie Veduta côtière
Huile sur toile
Signé en bas à droite
60,5…

Hollenstein, Stephanie

Veduta côtière Huile sur toile Signé en bas à droite 60,5 x 74 cm encadré Au début des années 1930, Stephanie Hollenstein a entrepris de longs voyages en Suisse et en Italie. A cette époque, elle se remettait tout juste d'une blessure qui l'empêchait de peindre. Ces voyages ont enrichi l'artiste d'une nouvelle inspiration et d'un nouvel élan pour son art. Les remarquables compétences techniques de Hollenstein se reflètent dans la manière dont elle équilibre le poids des objets avec la peinture pour créer une composition harmonieuse.

33

Hollenstein, Stephanie