Hauk, Karl Mühlviertel
Huile sur carton
Signé en bas à droite
18 x 24 cm
encadré…

Hauk, Karl

Mühlviertel Huile sur carton Signé en bas à droite 18 x 24 cm encadré, cadre d'apparat Peintre paysagiste de talent, Karl Hauk sait très bien faire la différence entre ses vues de vacances idylliques issues de ses voyages en Italie et en Croatie et la représentation du Mühlviertel plus austère auquel est consacré le présent travail. Le paysage sans personnages montre une vue à peine finie sur le paysage vallonné typique du Mühlviertel. Les collines brunes du premier plan sont remplacées à l'arrière-plan par des montagnes bleues dont les sommets sont recouverts de neige. Toute la scène est recouverte de montagnes de nuages quasi mystiques qui annoncent l'imminence d'un orage. Seule une bande de nuages clairs à l'horizon vient égayer la vue. Un paysage marqué par le vent et le temps et préservé dans son authenticité - peint comme une étude de caractère.

32

Hauk, Karl