Fahringer, Carl
Vers le marché paysan
Huile sur toile
Signé en bas à droite
56 x 61 cm
encadré
Le peintre Karl Fahringer était une personnalité pleine de contradictions : un étudiant rebelle qui posait nu dans une niche de sculpture à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne, puis un globe-trotter agité, plus tard soldat pendant la Première Guerre mondiale. En tant qu'artiste, il s'est fait connaître par ses représentations d'animaux, dont on voit un soupçon dans l'habileté du pinceau qui donne vie au chien de Zum Bauernmarkt. Ce sont les contradictions énigmatiques entre le peintre et la beauté picturale et studieuse de son œuvre qui font de ce tableau une particularité.