Dobrowsky, Josef Arrière-cour hivernale, 1930
Huile sur toile
Signé et daté en b…

Dobrowsky, Josef

Arrière-cour hivernale, 1930 Huile sur toile Signé et daté en bas à droite 59 x 49 cm encadré Josef Dobrowsky était considéré comme un peintre magistral de paysages hivernaux, qu'il peignait le plus souvent dans une conception expressionniste et élaborait ainsi très librement le coloris. L'œuvre figurative présente toutefois un aspect tout à fait différent et exceptionnel chez Dobrowsky : l'arrière-cour hivernale est l'un des rares exemples magistraux de peinture néo-scientifique dans l'œuvre de l'artiste. Le motif lui-même indique l'autre direction : L'arrière-cour est l'antithèse réelle de la vue de carte postale. D'un point de vue pictural, la neige n'a pas ici la fonction d'apporter de la lumière, mais elle accentue un petit monde représenté dans des nuances de brun et de vert et volontairement dépourvu d'êtres humains. Le symbole d'un monde fragile.

29

Dobrowsky, Josef