Absolon, Kurt
Taureau et cheval, 1957
Encre de Chine sur papier
Signé et daté en bas à droite
32 x 37,5 cm
encadré
Malgré une vie et une carrière artistique tragiquement courtes, Kurt Absolut était résolument moderne dans ses explorations du médium du dessin. Dans Taureau et cheval, il joue avec toute la gamme des possibilités de l'encre de Chine et alterne entre des lavis généreux et des lignes précises. Le résultat est une impression intemporelle qui semble aussi fraîche et ludique aujourd'hui qu'en 1957.