Absolon, Kurt Taureau et cheval, 1957
Encre de Chine sur papier
Signé et daté en…

Absolon, Kurt

Taureau et cheval, 1957 Encre de Chine sur papier Signé et daté en bas à droite 32 x 37,5 cm encadré Malgré une vie et une carrière artistique tragiquement courtes, Kurt Absolut était résolument moderne dans ses explorations du médium du dessin. Dans Taureau et cheval, il joue avec toute la gamme des possibilités de l'encre de Chine et alterne entre des lavis généreux et des lignes précises. Le résultat est une impression intemporelle qui semble aussi fraîche et ludique aujourd'hui qu'en 1957.

28

Absolon, Kurt