Absolon, Kurt La chasse, 1955
Encre de Chine sur papier
Signé et daté en bas à d…

Absolon, Kurt

La chasse, 1955 Encre de Chine sur papier Signé et daté en bas à droite, titré en bas à gauche 30,1 x 44 cm encadré Absolon a étudié à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne. La plupart de ses peintures représentent des scènes de la vie quotidienne et des illustrations d'inspiration littéraire. Jeune homme, il a vécu la Seconde Guerre mondiale en tant que soldat, cette expérience traumatisante apparaît dans étonnamment peu d'œuvres de lui. Le dessin à l'encre La chasse est pourtant l'une de ces images qui expriment cette terreur écrasante, qui ne peut provenir que des sources les plus profondes de la psyché. "Aujourd'hui encore, nous ne savons pas qui nous avons perdu en Kurt Absolon. Il travaillait dans le silence. Beaucoup de choses se préparaient chez lui, qu'il ne voulait pas encore rendre accessibles au public dans des expositions. Il ne connaissait pas la précipitation. Il n'appartenait à aucune de ces cliques qui ne peuvent pas crier assez fort pour faire oublier l'insuffisance de leur art par leur prétention. Il se tenait à l'écart de toute activité. Et maintenant, il est si inaccessible pour nous". Wieland Schmidt, 1958 WVZ 645, p. 324

27

Absolon, Kurt