Absolon, Kurt
Lumière des yeux, 1950
Encre de Chine et aquarelle sur papier
Signé et daté en bas à droite
Découpe du passe-partout non ouverte : 20,5 x 26 cm
encadré
Dans "Lumière des yeux", Kurt Absolon obtient par la réduction et la condensation une allégorie de la lumière de la vie. Les yeux, l'organe sensoriel le plus important de l'artiste, deviennent ici en même temps la colonne vertébrale de l'homme.