Absolon, Kurt Lumière des yeux, 1950
Encre de Chine et aquarelle sur papier
Sign…

Absolon, Kurt

Lumière des yeux, 1950 Encre de Chine et aquarelle sur papier Signé et daté en bas à droite Découpe du passe-partout non ouverte : 20,5 x 26 cm encadré Dans "Lumière des yeux", Kurt Absolon obtient par la réduction et la condensation une allégorie de la lumière de la vie. Les yeux, l'organe sensoriel le plus important de l'artiste, deviennent ici en même temps la colonne vertébrale de l'homme.

26

Absolon, Kurt