Winkler, Josef
Sans titre, 2014
Acrylique sur toile
Signé et daté en bas à gauche
80 x 60 cm
Josef Winkler a étudié à la fin des années 1940 avec Josef Dobrowsky et Herbert Boeckl à l'Académie des beaux-arts. Après une pause remarquable de quarante ans, au cours de laquelle il s'est fait un nom en tant que marchand d'art, il a repris ses pinceaux. Cette œuvre tardive présente les caractéristiques de son travail de maturité, avec sa palette de couleurs atténuées et un coup de pinceau qui se situe entre la calligraphie et l'action painting.