Ramos, Mel Banana Split, 2000
Sérigraphie couleur sur papier
Signé en bas à droi…

Ramos, Mel

Banana Split, 2000 Sérigraphie couleur sur papier Signé en bas à droite, numéroté en bas à gauche : 182/199 Taille de la plaque : 64,3 x 75 cm encadré Personne n'a aussi bien représenté l'Americana que Mel Ramos : il montre avec insolence et extase la culture de consommation frénétique du pays. Il synthétise des artefacts avec des femmes nues qui prolifèrent dans la publicité et peuplent son imagination. "J'ai peint des portraits d'hommes, mais au fond, c'est la figure féminine qui m'intéresse. Pourquoi est-ce ainsi ? Qu'est-ce que je peux dire à ce sujet ? J'aime les femmes ; je suis un Américain sain et viril. Et les femmes sont pour moi des objets de désir. C'est la vérité". Mel Ramos

23

Ramos, Mel