Rainer, Arnulf Mar Azul, 2019
Gravure à la pointe sèche sur vélin
Signé en bas à…

Rainer, Arnulf

Mar Azul, 2019 Gravure à la pointe sèche sur vélin Signé en bas à droite, numéroté en bas à gauche : 23/25 Taille de la plaque : 30 x 41,5 cm Depuis 2016, l'intérêt pour les œuvres d'Arnulf Rainer a connu un essor sans précédent, tant sur le marché de l'art autrichien que sur le marché international. La vision de Rainer s'écartait des attentes académiques, si bien qu'il a interrompu ses études formelles après quelques jours seulement - une décision qui s'est avérée payante tout au long de sa carrière qui s'étend sur sept décennies. Rainer a reçu le prix de l'État autrichien et le prix Aragon-Goya. De nombreuses expositions ont été consacrées à son œuvre, dont un musée à Baden. Dans la présente gravure, ses lignes caractéristiques sont au premier plan, l'utilisation ludique des riches tons bleus de l'encre provoque une expression de sublime.

22

Rainer, Arnulf