Rainer, Arnulf Croix
Gravure à la pointe sèche sur papier
Signé en bas à droite,…

Rainer, Arnulf

Croix Gravure à la pointe sèche sur papier Signé en bas à droite, numéroté en bas à gauche : 3/35 Découpe du passe-partout non ouverte : 53 x 37,5 cm, dimensions de la feuille : 50,5 x 65,5 cm encadré Cette pièce d'une grande fraîcheur est un motif de croix très recherché d'Arnulf Rainer, issu d'un petit tirage. Il est particulièrement résolu à plusieurs égards : la croix elle-même présente une double structure : d'une part, une croix allongée, d'autre part, une soutane légèrement abstraite formant un fond rouge vif qui est pour ainsi dire peint par-dessus avec des traits de couleur argentée. "Les nombreuses croix que j'ai fabriquées ces derniers temps ne sont pas le fruit d'un élan d'espoir, ni même d'une confession chrétienne ou d'une maturité missionnaire, mais d'un embarras intérieur permanent, d'une détresse et d'une sécheresse spirituelles. Le vide, la honte créative, le manque de motivation me dominent. Celui qui a la mélancolie dans le cou comme une grosse boule de pâte trouve parfois la force de faire toutes sortes de contorsions et de courbes pour se libérer. Mais la plupart des choses n'ont pas pris naissance autrement que dans les gestes d'une vieille femme qui ne cesse de faire le signe de croix parce qu'elle voit venir la grande détresse". Arnulf Rainer 1984

21

Rainer, Arnulf