Pongratz, Peter Sans titre, 1984
Crayon de couleur sur papier
Signé, daté et déd…

Pongratz, Peter

Sans titre, 1984 Crayon de couleur sur papier Signé, daté et dédicacé en bas à droite 22,5 x 53,5 cm encadré Peter Pongratz est né à Graz et a étudié la gravure à Vienne et à Berlin. En 1968, il a cofondé le groupe Wirklichkeiten, qui a joué un rôle important sur la scène artistique viennoise dans les années 70. Ses œuvres, inspirées par l'expressionnisme abstrait, l'art préhistorique et l'art naïf, sont aujourd'hui accrochées dans les collections de toutes les institutions artistiques renommées de Vienne. Ce dessin présente une variété d'aspects appréciés de son art : les formes organiques, l'immédiateté et la détermination de la ligne, ainsi que les couleurs vives de ses œuvres plus importantes. La dédicace dans le coin inférieur droit est "Alles Liebe zum Geburtstag".

19

Pongratz, Peter