Nitsch, Hermann
Sans titre, 1999
Terragraphie sur carton
Signé et daté en bas à droite
57,5 x 91,5 cm
encadré
En 1998, l'œuvre théâtrale de Hermann Nitsch culmine dans la mise en scène d'un théâtre de mystères d'orgie qui dure six jours. Cet événement est si important que Nitsch lui-même ne mentionne pas dans sa biographie les cinq années suivantes de sa vie jusqu'à sa rétrospective au musée Essl en 2003. Il a consacré cette période à une création artistique active, expérimentant entre autres la gravure et la sérigraphie. Pour la présente impression, il a utilisé la terragraphie, une technique développée en Israël qui consiste à mélanger du sable fin du désert à l'encre, ce qui donne une sensation tactile unique à la surface imprimée.