Mühl, Otto Figuration, 1983
Acrylique sur toile
Signé et daté en bas à droite
80…

Mühl, Otto

Figuration, 1983 Acrylique sur toile Signé et daté en bas à droite 80 x 110 cm Dans les années 80, Otto Mühl est à l'apogée de sa création. Il est exceptionnellement productif et expérimente les styles et les techniques. La Figuration montre comment il associe la peinture gestuelle et figurative avec un dynamisme extrême et crée avec peu de couleurs, de traits et de gestes un travail qui fonctionne aussi bien comme figuration que comme abstraction.

17

Mühl, Otto