Martinz, Fritz Nu féminin,1972-73
Craie de couleur sur papier
Signé en bas à gau…

Martinz, Fritz

Nu féminin,1972-73 Craie de couleur sur papier Signé en bas à gauche 150 x 80 cm encadré Martinz a suivi les cours de Rudolf Szyszkowitz à l'école d'arts appliqués de Graz à partir de 1939. De 1943 à 1945, il a fait son service militaire et à partir de 1945, il a repris ses études à l'école d'arts appliqués de Graz, puis à partir de 1947 à l'Académie des beaux-arts de Vienne auprès d'Albert Paris Gütersloh. En 1949, il devient membre de la Sécession viennoise. En 1950, il obtient le diplôme de l'Académie et le prix d'État au sein de l'Académie de Vienne. Fritz Martinz et Alfred Hrdlicka ont développé leur travail ensemble juste après la Seconde Guerre mondiale et ont participé ensemble à d'importantes expositions. Tous deux ont marqué un réalisme expressif d'une grande spontanéité. Les représentations de nus font partie des thèmes centraux de Fritz Martinz, qui les représente de manière expressive, dense et explicite. Ce travail de grand format des années 70 fait presque exploser le cadre par sa composition, crée un mouvement par des représentations synchrones de différents états et convainc par son coloris expressif. Provenance : Galerie Lehner, acquis directement auprès de l'artiste

16

Martinz, Fritz