Lehmpfuhl, Christopher Vue sur Salzbourg
Huile sur toile

25 x 54,5 cm
encadré
C…

Lehmpfuhl, Christopher

Vue sur Salzbourg Huile sur toile 25 x 54,5 cm encadré Cette vue de fin d'été sur Salzbourg, orientée vers le sud, a été réalisée en 2001 dans le cadre du concours "Salzbourg en nouvelles vues", initié par le Neuhauser Kunstmühle. Suite à un appel d'offres international, des artistes ont été sélectionnés par décision du jury et se sont installés pendant six semaines dans des ateliers de la forteresse de Hohensalzburg. Lehmpfuhl, aujourd'hui très respecté, n'en était alors qu'au début de sa carrière et a immédiatement trouvé un public enthousiaste à Salzbourg. Une réflexion artistique sur le paysage urbain était le thème. Non seulement les côtés beaux et moins attrayants de l'image de la ville, mais surtout l'atmosphère unique des ateliers du Schüttkasten sur la forteresse ont formé une communauté liée par le travail commun et ont donné naissance à des œuvres magnifiques. Christopher Lehmpfuhl a été l'un des gagnants. L'œuvre a ensuite fait partie d'une exposition spéciale à la Neue Residenz en 2012. L'œuvre se distingue par une application habile de peinture pâteuse qui capte habilement la lumière et crée une profondeur palpable. L'un des rares motifs autrichiens de l'artiste. Provenance : collection privée Salzbourg, acquise directement auprès de l'artiste

15

Lehmpfuhl, Christopher