Kornberger, Alfred Nu partiel avec nuages, 1988
acrylique sur papier
Signé et da…

Kornberger, Alfred

Nu partiel avec nuages, 1988 acrylique sur papier Signé et daté en bas à droite 99,5 x 69,5 cm En raison de ses origines modestes, Alfred Kornberger a d'abord suivi une formation de lithographe et a suivi des cours du week-end et du soir à l'Université populaire artistique, où Otto Mühl étudiait également à l'époque. Il a obtenu son diplôme à l'Académie des beaux-arts de Vienne. Par la suite, il reçut de nombreux prix et bourses qui lui permirent de voyager et de diriger un atelier très apprécié. Sa carrière a atteint son apogée dans la seconde moitié des années 1980. En 1988, année de création de ce tableau, il consacre une exposition à ses nus à la galerie Mahringer de St. Pölten sous le titre "Alfred Kornberger : Erotische Kunst. Peintures à l'huile, aquarelles".

14

Kornberger, Alfred