Klinkan, Alfred Rêve de papillon, 1982
Huile sur toile
Signé, daté, titré et ins…

Klinkan, Alfred

Rêve de papillon, 1982 Huile sur toile Signé, daté, titré et inscrit au verso. 80 x 50 cm "Klinkan aimait ses tableaux. Klinkan aimait ses enfants, et dans ses tableaux de famille, ils jouent ensemble, satisfaits, avec les animaux de Klinkan. Excellent". Josef Mikl Le rêve du papillon a été réalisé en 1982, peu après qu'Alfred Klinkan a reçu le prix Otto Maurer. Il fait partie du cycle animalier qui voit le jour à l'époque où Klinkan crée, dans un coloris puissant mais réduit comme à son habitude, un contre-monde qui est en harmonie avec la nature et dans lequel tous les objets représentés acquièrent une physionomie. Ainsi, outre le papillon représenté, on aperçoit des lapins et des créatures fabuleuses qui invitent à pénétrer dans un univers inconnu. Provenance : collection privée du Tyrol

12

Klinkan, Alfred