Hammerstiel, Robert Le magasin d'eau de rose, 1998
Acrylique sur toile
Monogramm…

Hammerstiel, Robert

Le magasin d'eau de rose, 1998 Acrylique sur toile Monogrammé et daté en bas à gauche, signé, daté et titré au dos. 40 x 50 cm Un travail de la phase pop de l'artiste, qui a débuté lors d'un séjour à New York. Robert Hammerstiel aime utiliser la représentation de marchés, de cafés et de magasins pour trouver un contraste entre sa manière de peindre monumentale et des objets de petite taille, ce qui est ici parfaitement réussi. Le magasin d'eau de rose est également une réminiscence d'une époque perdue que l'artiste aime faire revivre en la plongeant dans une coloration orientale.

11

Hammerstiel, Robert