Hammerstiel, Robert

Intérieur du Banat avec une demi-famille et des fruits, 2016 Huile sur toile Monogrammé en bas à droite, signé, daté et titré au dos en allemand et serbe 40 x 60 cm Les souvenirs de sa jeunesse dans le Banat restent toute sa vie la principale source d'inspiration pour les motifs de ses œuvres, dans lesquelles résonnent toujours lourdement les sentiments d'expulsion, de déportation et d'insécurité. Dans ce travail, un double jeu élégant se crée entre une nature morte idyllique et ludique et un jeu de personnes avec les personnages typiques sans visage qui sont à la fois rassemblés autour de la table et prennent position devant la fenêtre. Comme chez Edward Hopper, la question se pose de savoir ce qui va se passer l'instant d'après, ce qui pourrait immédiatement détruire l'idylle actuelle et dont la possibilité est renforcée par la couleur. Tous les moyens picturaux utilisés renforcent cette tension et pourtant, le travail dégage une atmosphère générale positive.

10

Hammerstiel, Robert