Fuchs, Ernst
Prophète, 1995
Pastel sur papier
Signé et daté en bas à droite
Taille de la feuille : 38 x 28 cm
encadré
Ernst Fuchs était un artiste de renom au talent, à l'énergie et à l'intelligence exceptionnels, qui a marqué de manière décisive la scène artistique viennoise durant sa longue vie. Provenance : vendu aux enchères au Dorotheum en 1995 / Galerie Waimer / depuis 2013 dans une collection privée ; un certificat d'authenticité est disponible.