Flora, Paul Cirque, 2000
Encre de Chine et crayon de couleur sur papier
Signé et…

Flora, Paul

Cirque, 2000 Encre de Chine et crayon de couleur sur papier Signé et daté en bas à droite, titré en bas à gauche Découpe du passe-partout non ouverte : 16 x 20 cm Cadre de prêt : 300 € (cadre argenté à la feuille) Paul Flora (1922-2009) était un dessinateur et caricaturiste autrichien. Il est né dans le Tyrol du Sud et a grandi à Innsbruck. Flora a étudié à l'Académie des beaux-arts de Vienne et a ensuite travaillé en tant qu'artiste indépendant. Les dessins à l'encre de Paul Flora sont connus pour la précision de leur trait, leur niveau de détail élevé et leur humour noir. Flora maîtrisait la technique du dessin à la plume et réalisait souvent ses dessins à l'encre avec des lignes très fines et filigranes. Les motifs de ses dessins à l'encre de Chine sont souvent surréalistes ou grotesques et représentent des personnages et des scènes exagérées avec une vision satirique du monde. Flora avait une prédilection pour les sujets sombres et ses dessins étaient souvent empreints d'une atmosphère morbide ou lugubre. Outre son travail de caricaturiste, Flora a également réalisé des illustrations de livres et conçu des décors et des costumes pour des productions théâtrales. Il a reçu plusieurs prix et distinctions pour son travail, dont le Prix national autrichien du graphisme en 1968 et l'Ordre bavarois Maximilien pour la science et l'art en 2001. Aujourd'hui, ses œuvres sont exposées dans de nombreux musées et collections privées. Flora est considéré comme l'un des plus importants dessinateurs et caricaturistes du 20e siècle dans les pays germanophones.

Flora, Paul