Bramer, Josef
Arbre de tête - Baumkopf, 1997
Huile sur toile
Monogrammé, daté et titré en bas à droite
100 x 100 cm
encadré
Sans aucun doute une œuvre majeure de l'artiste de Basse-Autriche, qui séduit par sa composition rigoureuse et ses couleurs réduites. Comme souvent dans l'œuvre de Bramer, le personnage central de la représentation est Kaspar, qui tend un miroir au spectateur et présente un autoportrait stylisé. De manière pop et originale, l'artiste se situe en symbiose entre l'arbre et l'homme - il réussit ici à représenter une icône emblématique.
Sur le site de l'artiste, on peut voir le travail figuratif sur le chevalet dans l'atelier.