Bottoli, Oskar Nu féminin debout, 1971
Bronze construit en creux
Monogrammé et d…

Bottoli, Oskar

Nu féminin debout, 1971 Bronze construit en creux Monogrammé et daté 71,5 x 19,5 x 12 cm Oskar Bottoli a fréquenté l'Académie des Beaux-Arts de 1945 à 1953, où il a été le premier élève de Fritz Wotruba. Il a réactivé les anciens procédés de fonte du bronze et a ouvert un atelier à Floridsdorf en 1956. Il a notamment conçu des œuvres pour le Kunsthistorisches Museum. En 1987, il a reçu la médaille d'or d'honneur. Nombreuses sculptures dans l'espace public. "Parmi les sculpteurs de sa génération, Bottoli est sans doute le plus primitif, le plus juteux, le plus vigoureux et celui dont l'œuvre conserve le plus l'originalité et la monumentalité de la sculpture archaïque, égyptienne et romane. Il aime les figures massives et pleines, il aime sculpter des corps robustes. Le critique d'art Johann Muschik écrit à propos de l'artiste : "Un élément de folklore et de grotesque est entré dans son œuvre". Sur socle en pierre ; WVZ-Nr. : 97 Provenance : De la succession

Bottoli, Oskar