Bohatsch, Erwin Abstraction II, 1993
Huile sur toile
Signé et daté au verso
40 x…

Bohatsch, Erwin

Abstraction II, 1993 Huile sur toile Signé et daté au verso 40 x 30 cm En 1993, l'année où Abstraction II a été réalisée, la carrière d'Erwin Bohatsch était en pleine ascension. Au cours des années précédentes, il avait exposé à Vienne, Berlin et New York. Alors qu'il expérimentait l'expressionnisme abstrait dans sa création artistique, sa réputation d'artiste ne cessait de croître. En 1993, Bohatsch s'immergea profondément dans le minimalisme : sa palette de couleurs est atténuée et les formes sont à peine perceptibles, il réduit son art - parfois littéralement en grattant les couches de peinture - à l'essentiel absolu. Des tableaux de cette époque se trouvent aussi bien dans la collection Essl que dans celle du Belvédère.

Bohatsch, Erwin