Amann, Alex Sans titre, 1997-2002
Huile sur toile
Signé au verso
55 x 100 cm
Cad…

Amann, Alex

Sans titre, 1997-2002 Huile sur toile Signé au verso 55 x 100 cm Cadre de prêt : 250 € (cadre argenté) Alex Amann, qui vit en France et à Nötsch, se consacre autant à la nature morte qu'à la peinture de paysage et à la composition figurative. L'atmosphère qui se dégage de ses tableaux provient des forts contrastes que l'artiste utilise. Le style de l'artiste s'oriente vers l'œuvre figurative. Il est important pour Amann de laisser une certaine liberté au spectateur, ce qui lui permet d'interpréter les tableaux de manière individuelle. L'un des plus fervents collectionneurs des œuvres d'Alex Amann était le célèbre collectionneur Rudolf Leopold, qui a acquis plus de 70 œuvres d'Alex Amann et a encouragé l'artiste à tous les niveaux. La présente collection provient également de la collection Leopold. L'œuvre figurative montre un jeu de relations fortement chiffré d'une scène de théâtre sur un fond rouge foncé. Deux couples se rencontrent, avec un homme et une femme sans visage, tandis que l'autre homme est cornu et que la femme hurle dans un mouvement de fuite souligné par des chiens qui attaquent. En marge, la raie omniprésente dans les compositions figuratives d'Alex Amann, qui se refuse à toute interprétation univoque. Provenance : collection Leopold, acquise directement auprès de l'artiste

Amann, Alex