Aigner, Fritz Truc avec la lumière, 1982
huile sur papier
Signé et daté en bas à…

Aigner, Fritz

Truc avec la lumière, 1982 huile sur papier Signé et daté en bas à droite découpe passe-partout non ouverte 59 x 47,5 cm encadré La confrontation avec Rembrandt est un aspect essentiel de l'œuvre de Fritz Aigner, qui a lui-même été surnommé le "Rembrandt de Linz". Le "truc avec la lumière" consiste en ce que Rembrandt transforme directement la lumière incidente en couleur, ce qui n'est toutefois pas représenté explicitement dans cette version. Il reste un visage de Rembrandt altéré de manière presque cubiste, dont les yeux semblent développer une vie propre dans le foyer de la lumière incidente. L'œuvre est d'une couleur rarement réduite dans une application pâteuse et libre de la couleur, qui fait naître une symbiose entre Rembrandt et Aigner. Très bel encadrement. Provenance : Collection Werner Höfer - Galerie Berghammer - Collection privée Linz.

Aigner, Fritz