4217

CAMUS (Albert). Les possédés, pièce en trois parties adaptée du roman de Dostoïevski. Paris, NRF, 1959. In-8° broché, couverture de l'éditeur. E.O. en tirage limité à 121 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 40 H.C. réservé pour l'auteur. Envoi manuscrit au stylo bille de Camus à la Reine Elisabeth de Belgique (1876-1965), signé. On joint deux autres ouvrages de Camus édités par NRF : Les justes, 1966 et La peste. 1947.Provenance : Bibliothèque de S.A.R. la Princesse Marie-Gabrielle de Savoie

geneve, Suisse