3873

Sceau carré en jade néphrite pâle, Chine, prise en forme de dragon et perle flammée dans les nuées, inscription '''''' (Bazheng mao nian zhi bao), 5x5 cm (sceau), h. 6,5 cm. Divers sceaux portant une inscription similaire ont été réalisés au fil des années 1789 à 1795 pour célébrer les quatre-vingt ans de l'empereur Qianlong (1790)Provenance: collection Brigitte Mavromichalis Un sceau similaire, daté Qianlong, a été vendu chez Sotheby's, 9 octobre 2007, lot n°1303. Un autre, également daté Qianlong, a été vendu chez Christie's, Hong Kong, 26 avril 2004, lot n°1012.

geneve, Suisse