3034

Grande statuette féminine Anyi debout, les bras séparés du corps dans un mouvement pour se rapprocher du nombril, scarifications sur le cou et l'abdomen, belle coiffe tripartite finement sculptée, bois dur à patine brun foncé, Côte d'Ivoire, h. 93 cmProvenance: collection Gérald et Muriel Minkoff, Genève porte une mention manuscrite sous le socle indiquant que cette statuette a été acquise en 2007 de la collection Tschopp

geneve, Suisse