Chocolatière en argent uni de forme balustre à décor de larges réserves alternées de côtes étroites, bec verseur à canaux et festons de laurier, bords à godrons et feuilles, couvercle à charnière et doucine formant couvre-bec terminé par un frétel figurant un fruit et ouvrant à charnière, prise latérale en bois de forme balustre octogonale vissée sur sa hotte feuillagée, pose sur un piédouche à doucine mouluré Poinçon : Minerve, Premier Titre Maître-Orfèvre : TETARD Frères H. 25 cm - Poids brut : 612 g ML Petits chocs, frétel du couvercle déformé

477