Null LYON, François CALLIAT

LYON, François CALLIAT Verseuse en argent uni de forme balustre à décor sur le bec verseur de rinceaux feuillagés, pieds à enroulements et attache de feuilles d'acanthe, couvercle à charnière orné d'une frise de godrons alternée de feuilles, frétel figurant un fruit stylisé, anse en bois noirci Poinçon : Minerve, Premier Titre Maître-Orfèvre : François CALLIAT, Lyon 1820-1851 H. 21 cm - Poids brut : 462 g ML État d'usage Modèle identique reproduit dans L'orfèvrerie de Lyon et de Trévoux du XVème au XXème siècle, p. 307-308, n°210, par Maryannick Chalabi et Marie-Reine Jazé-Charvolin, éditions du Patrimoine, Paris, 2000

466