Chronographe Suisse Vers 1950
Montre chronographe pour homme en or 18K.
Cadran s…

Chronographe Suisse

Vers 1950 Montre chronographe pour homme en or 18K. Cadran silver deux tons avec index chiffres arabes. Lunettes tachymétrique, télémétrique et pulsométrique peintes sur le cadran. Deux compteurs (minutes et secondes). Poussoirs rectangulaires. Verre plexi. Mouvement mécanique à remontage manuel non signé. Boîtier en or 18K avec fond clippé et double fond en métal protecteur du mouvement . Diamètre : 36 mm Poids brut : 62,67 g Bracelet extensible en métal doré. Rapport de conditions : montre fonctionnante. Boîtier présentant plusieurs enfoncements. Cadran altéré (petites rayures et piqué). Verre rayé.

224

Chronographe Suisse