Null FUMIBAKO. BOÎTE À MESSAGES

FUMIBAKO. BOÎTE À MESSAGES en laque noir, décorée sur le couvercle à recouvrement et les parois latérales, de larges palmes au laque or et rehauts de burgau. (Usures de la dorure, fentes, rayures, petits manques). Japon, période Edo, XVIIIe siècle. - A LACQUER FUMIBAKO, JAPAN, EDO PERIOD, 18TH CENTURY. DIM. 7 X 25 X 8 CM (2 3/4 X 13/16 X 3 1/8 IN.) - - PROVENANCE Collection Suminokura, 10 -15 juin 1907, Galeries Durand-Ruel, M.M.Bing, expert, lot 141.

432