BOÎTE RONDE COUVERTE en cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu à décor d'un phénix parmi les branches de pivoinier en fleurs en médaillon central entouré de papillons et tiges florales sur fond de grecques. L'intérieur, cloisonné, reprend les mêmes décors. Chine, dynastie Qing, XIXe siècle. - A GILT COPPER AND ÉMAUX CLOISONNÉS ROUND BOX AND COVER, CHINA, 19TH CENTURY. DIAM. 22 CM (8 11/16 IN.)
256