BOÎTE RECTANGULAIRE COUVERTE en bronze argenté à décor de médaillons ornés de daims parmi les pins de longévité, grues parmi bambous, le décor complété de frises de grecques et motifs géométriques. Le couvercle est orné du double caractère Xi dans un médaillon. Pieds rapportés. (Légères oxydations et usures). Chine, fin du XIXe siècle. - A BRONZE RECTANGULAR BOX AND COVER, CHINA, LATE 19TH CENTURY. DIM. 10 X 13,3 X 10,7 CM (3 15/16 X 5 1/4 X 4 3/16 IN.)
196