Null SUITE DE DEUX COUPES FLORIFORMES

SUITE DE DEUX COUPES FLORIFORMES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, l'une à décor de dignitaire et attendants sur une terrasse arborée, l'autre ornée d'un oiseau posé sur une branche de prunier en fleurs et poème. Marque de l'empereur Tongzhi (1862-1874) sur une base. On y joint une boîte à encre circulaire en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, le couvercle décoré d'un coq posé sur un rocher parmi linghzi et pivoinier. (Égrenures et éclats sur les bords, usures de l'émail). Chine, fin du XIXe et XXe siècles. - A SET OF TWO FAMILLE ROSE STYLE FLOWER SHAPED PORCELAIN CUPS AND A PORCELAIN INK BOX AND COVER, CHINA, LATE 19TH AND 20TH CENTURY. DIM. (COUPES) 21 X 26 CM (8 1/4 X 10 1/4 IN.) DIAM. (BOÎTE) 7,4 CM (2 15/16 IN.)

104